Путь к странице: Главная Новости Памятка о мерах профилактики и дезинфекции при энтеровирусной инфекции. (Памятка для населения)

Памятка о мерах профилактики и дезинфекции при энтеровирусной инфекции. (Памятка для населения)

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными видами энтеровирусов. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде  поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев.

 

  • Источник инфекции: больной человек или носитель;
  • Инкубационный период: составляет в среднем от 1 от 20 дней;
  • Сезонность: отмечается преимущественно летне - осенняя сезонность заболевания;
  • Передача инфекции: осуществляется при реализации фекально – орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и пылевыми

     путями);

  • Клинические проявления: Энтеровирусная инфекция характеризуется множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, герпетическая ангина, геморрагический коньюнктивит, синдром острого вялого паралича, заболевания с респираторным синдромом (насморк, кашель, боль в горле, повышение температуры); Один и тот же тип энтеровируса может вызвать развитие нескольких клинических синдромов. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы.

 

Энтеровирусная инфекция распространена повсеместно. Среди заболевших энтеровирусной инфекцией преобладают дети. Энтеровирусной инфекции свойственна высокая контагиозность (заразность). Заболевание встречается в виде спорадических (единичных) случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий. Причиной локальных очагов с групповой заболеваемостью является занос инфекции в учреждение.

 

Эпидемиологическую опасность представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами.

 

Диагноз заболевания устанавливается на основании клинических признаков болезни, результатов лабораторного исследования, эпидемиологического анамнеза.

 

  • Как избежать заболевания?

Для питья использовать только качественную воду, если нет уверенности в качестве, обязательно её прокипятите.

- Овощи, фрукты, ягоды употреблять в пищу только после того, как вы их тщательно вымоете и обдадите кипятком;

- Строго соблюдайте чистоту при приготовлении пищи, не нарушайте условий и сроки хранения продуктов;

- Правила личной гигиены должны соблюдаться неукоснительно. Руки должны быть тщательно вымыты с мылом перед каждым приемом пищи, после каждого посещения туалета, после возвращения домой с работы, прогулки, посещения общественных мест;

 

Одним из важнейших направлений профилактики энтеровирусной инфекции является дезинфекция, т.е. уничтожение вирусов в окружающей среде (посуда, предметы обихода, поверхности стен и пола, санитарно-технические устройства – унитазы, горшки и другие)

 

Дезинфекция в домашнем очаге проводится членами семьи.

 

Текущая дезинфекция считается своевременно организованной, если население начинает выполнять её не позднее, чем через 3 часа с момента выявления больного. Для организации текущей дезинфекции экспозицию (время действия) препаратов увеличивают в 2 раза.

    В очагах на дому целесообразно применять физические и механические способы дезинфекции, с применением моющее – дезинфицирующих препаратов бытовой химии («Доместос» - для пола, поверхностей, ванны, унитаза – 4 колпачка средства на 5 литров воды; «Доместос» - спрей, для аэрозольной обработки поверхностей. Дезинфицирующие салфетки «Миродез» - для ежедневной обработки поверхностей и игрушек. Дезинфицирующее средство «Акрилан» - для ежедневной обработки поверхностей и игрушек).  Данная обработка производится ежедневно.

    Посуда моется с применением моющих средств, ополаскивается проточной водой и обдается кипятком, температура не ниже 60 градусов. Посуда больного моется в последнюю очередь. Раковина после мытья посуды обрабатывается  «Доместосом», «Акрилан».

    Ежедневная смена полотенец у всех членов семьи.

 

В случае выздоровления (или) госпитализации больного производится смена белья, полотенец у всех членов семьи. Посуда моется с применением моющих средств, ополаскивается проточной водой и обдается кипятком, температура не ниже 60 градусов.

 

Обязательной изоляции подлежат все лица с подозрением на это заболевание из организованных коллективов и проживающие в общежитии!

Самолечение запрещено!

 

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая меры профилактики,

 чем лечить!

Яндекс.Метрика Программирование, разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, вы должны покинуть сайт. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, Вы ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ на использование файлов cookie, обработку и хранение Ваших персональных данных.

Ок, даю согласие